Polisocial

Il programma di impegno e responsabilità sociale @Politecnico di Milano

Didattica sul campo

Abitare difficile / Via Catullo

Gabriele Pasqui, Claudio Calvaresi - DASTU | A.A. 2012/2013 - 2013/2014 - 2014/2015

Abitare la prossimità

Luca Tamini e Filomena Pomilio - DASTU | A.A. 2014/2015

Architetture e città sostenibili

Luca Rascaroli - ABC | A.A. 2013 - 2014

ASC! / Attivare spazi comuni

Antonella Bruzzese, Anna Moro - DASTU | A.A. 2013/2014 - 2014/2015 - 2015/2016

AVANZI

Luciano Crespi, Barbara Di Prete (DESIGN) | 2015/2016 | Milano

Branding Vignola

Francesco Ermanno Guida, Elio Carmi, Mario Piazza - DESIGN | A.A. 2014/2015 - 2015/2016

Campus Senza Frontiere

Davide Fassi (DESIGN) | A.A. 2015/2016

Carcere e impresa

Irene Bengo (DIG) | A.A. 2015/2016 | Milano

CO.META

Venanzio Arquilla, Giuliano Simonelli - DESIGN | A.A. 2012/2013 - 2013/2014 - 2014/2015 - 2015/2016

Corsico LivLab

Angela Colucci - DASTU | A.Y. 2014/2015

Cross-cultural design attitude

Agnese Rebaglio, Elena Giunta, Davide Fassi, Barbara Camocini - DESIGN | A. A. 2012/2013

Designing New Social Emporiums

Elena Giunta, Raffaella Trocchianesi (DESIGN) | A.A. 2015/2016

Energia per lo sviluppo

Emanuela Colombo - DENG | A.A. 2012-2013

Flussi di persone e saperi

Emanuela Colombo (ENERGIA) | A.A. 2015/2016

Istantanee da San Siro

Andrea Di Franco (DASTU) | 2015/2016 | Milano

Luoghi di coesione

Paola Vidulli, Alberto Campolunghi, Maria Beatrice Servi - DESIGN | A.A. 2012/2013

Mapping San Siro

Francesca Cognetti - DASTU | A.A. 2013/2014 - 2014/2015 - 2015/2016

Micro*Azioni

Maurizio Figiani, Giovanna Castiglioni, Alessandro Ferrari, Chiara Pagano - DESIGN, Rossi Paola - DCMC | A.A. 2013/2014 - 2014/2015 - 2015/2016

Milano Sotterranea

M. A. Breda, M. Fianchini, M. Ugolini (DASTU), R. Felicetti (DICA) e con G. Padovan | 2015/2016

Moda responsabile

Giovanni Maria Conti - DESIGN | A.A. 2012/2013 - 2013/2014 - 2014/2015 - 2015/2016

MONGUE015

Michele Ugolini, Stefania Varvaro - DASTU | 2015/2016 | Mozambico

Neotopie

Luciano Crespi - DESIGN | A. A. 2012/2013

Noble projects

Stefano Cirella - DIG | A.A. 2012 - 2013

Nuovi modi di fare /2

Giuliana Costa e Paolo Cottino - DASTU | A.A. 2013/2014

Nuovi modi di fare/1

Paola Vidulli, Alberto Campolunghi, Maria Beatrice Servi - DESIGN | A.A. 2012/2013

OldCinema

Giuliana Costa, Paolo Cottino - DASTU | A.A. 2014/2015

Polimi por Rocinha

Gabriele Masera, Massimo Tadi | A.A. 2015/2016

Portinerie 2.0

Luciano Crespi, Barbara Di Prete (DESIGN) | 2015/2016 | Milano

Progetti di vita indipendente

Francesca Cognetti - DASTU, Fabio Salice - ATG-DEIB | A. A. 2012/2013

Progetto Vignola

Andrea Di Franco - DASTU | A.A. 2013 - 2014

Reloading spaces

Agnese Rebaglio, Paolo Brenna, Barbara Camocini, Elena Giunta - DESIGN | A.A. 2013/2014 - 2014/2015 - 2015/2016

Rigenerare Milano

Flavio Boscacci - DASTU | A. A. 2012/2013

Ripensare i Magazzini Raccordati

Marco Borsotti, Sonia Pistidda (DASTU) | A.A. 2014/2015 - 2015/2016

Ripensare i Magazzini Raccordati / 2

Raffaella Cagliano - DIG | A.A. 2015/2016

Ripensare la sostenibilità

Ila Maltese - DASTU | A.A. 2012 - 2013

Sguardi progettuali sulla periferia

Francesca Cognetti e Laura Mascino (DASTU) | 2014/2015 - 2015/2016

Spazi dell’innovazione

Matteo Bolocan Goldstein, Ilaria Mariotti - DASTU | A.A. 2013/2014 - 2014/2015

Spazi vuoti nell’edilizia pubblica

Luciano Crespi, Barbara di Prete, Sonia Calzoni - DESIGN | A.A. 2013/2014, 2014/2015

Sustainable cities

Massimo Tadi - ABC | A.A. 2014/2015

Temporary Urban Solutions

Davide Fassi (DESIGN) | A.A. 2012/2013 - 2013/2014 - 2014/2015 - 2015/2016 | Milano

Tosto. Territorio e gusto.

Ferdinando Fanchiotti, Davide Fassi, Silvia Girardi, Lenka Kavcic - DESIGN | A.A. 2014 - 2015

Tracce di Libertà: l’architettura nel carcere

Andrea Di Franco (DASTU) | 2018/2019

TUS + APE + PLUG Social TV

Davide Fassi , Ferdinando Fanchiotti, Marisa Galbiati, Katia Goldoni, Francesca Piredda, Marco Ronchi - DESIGN | A.A. 2012/2013 - 2013/2014 - 2014/2015

Uno spazio per progettare

Emilio Caravatti e Lorenzo Consalez - DASTU | A.A. 2012/2013 - 2013/2014 - 2014/2015 - 2015/2016

Vuoti a rendere

Francesca Cognetti e Fabio Manfredini, Nicolò Privileggio e Marialessandra Secchi - DASTU, Luciano Crespi e Sonia Calzoni, Anna Meroni, Marta Corubolo, Liat Rogel e Chiara Galeazzi - DESIGN | A.A. 2012/2013 - 2013/2014

Z6 Smart Community

Marisa Galbiati, Francesca Piredda - DESIGN | A.A. 2012/2013

Cooperazione e sviluppo

Abitare nella città dei morti

Paola Bellaviti, Mariannella Sclavi, Antonio Tosi - DIAP/DASTU | 2008 - 2010 | Cairo - Egitto

ACRE

Giuliano Simonelli, Arturo Dell'Acqua Bellavitis - DESIGN | 2012 - in corso | Amazzonia

Community empowerment for energy in Malawi

Emanuela Colombo - DENG | Maggio 2012 - Maggio 2015

D4D Senegal

Marino Gatto, Renato Casagrandi - DEIB

E-Plus

Carlo Sgarra - DMAT | 2012 - 2014 | Palestina

Efficienza energetica negli insediamenti informali

Federico Butera - DABC | Ottobre 2013 - Ottobre 2015

ENERGISE

Emanuela Colombo, Alessandro Manzato, Jacopo Barbieri - DENG | Dicembre 2013 - Giugno 2017

Feeding Knowledge

Susanna Sancassani - METID | 2012 - 2015

GIEP

Emanuela Colombo, Lorenzo Mattarolo - Dipartimento di Energia | Ottobre 2012 - Ottobre 2015

Handbook of Sustainable Architecture

Federico Butera, Niccolò Aste - DABC | 2013 - 2014 | Kenya, Uganda, Tanzania, Rwanda

IMRR

Rodolfo Soncini Sessa - DEIB | 2012 - 2016

Italy for Multan

Adalberto Del Bo – ABC | 2012 - 2015

Knithink for Peru

Giovanni Maria Conti - DESIGN | 2012 - 2014 | Peru

KuKaWa – Capacity Building in Tanzania

Emanuela Colombo, Lorenzo Mattarolo, Francesco Romeo - DENG | Gennaio - Luglio 2014

LeNS

Carlo Vezzoli - DESIGN | 2007 - 2010

LeNSes

Carlo Vezzoli - DESIGN | 2013 - 2016

LeNSin

Carlo Vezzoli - DESIGN | 2015 - 2018

Master Plans for the World Heritage Sites

Mariacristina Giambruno | 2015-2016

Med Desire

Marco Calderoni - DENG | 2014 - 2015 | Tinisia, Libano , Egitto

Oggetti e materiali del patrimonio archeologico egiziano

Daniela Comelli - DFIS | 2013 - 2015 | Italia, Egitto

PMS4CP

Emanuela Colombo - DENG | 2013 - 2016

Profissão turismo

Marcello De Carli - DABC | 2012 - 2016 | Mozambico

Prosol industrie

Marco Calderoni, Mario Motta - DENG | 2011 | Tunisia

S.I. P.O.’ F.A.’ in Sierra Leone

Giovanni Azzone - DIG | Gennaio 2015 - Settembre 2016

S(p)eedkits

Alessandro Zanelli - DABC | Marzo 2012 - Febbraio 2016 | Chad, Burkina Faso, Senegal

SET4food

Emanuela Colombo, Jacopo Barbieri, Fabio Riva - Dipartimento di Energia | Giugno 2014 - Dicembre 2015

Solar Hospital

Marco Calderoni, Mario Motta - DENG | 2015 - 2017 | Marocco

SUM

Carlo Vezzoli - DESIGN | 2013- 2016

The role of Europe in land deals

Maria Cristina Rulli - DICA | 2013 - 2014 | Europa e Arfrica

TRINEX

Emanuela Colombo - DENG | 2013 - 2016 | Egitto

Polisocial Award

Abitare difficile: Catullo va in città

Gabriele Pasqui - DATSU | ottobre 2014-ottobre 2015

ACCEPT / Vincitore Award 2019

Alessandro Colombo – DEIB, Francesco Ferrise – DMEC | Marzo 2020 – Settembre 2021

ACTS / Vincitore Award 2019

Andrea Di Franco – DASTU, Francesca Piredda – DESIGN | Marzo 2020 – Settembre 2021

BAMBI / Vincitore Award 2020

Maria Laura Costantino – DCMC, Francesco De Gaetano – DCMC | Gennaio 2021 – Luglio 2022

BECOMe / Vincitore Award 2018

Oscar Bellini – ABC, Claudio Del Pero – ABC, Camillo Magni – DASTU | Marzo 2019 – Maggio 2020

Bet on Math

Marco Verani - DMAT | Ottobre 2013 - Ottobre 2015

BOA_MA_NHÃ, Maputo! / Vincitore Award 2018

Laura Montedoro – DASTU, Cristina Rulli – DICA | Marzo 2019 – Maggio 2020

BUDD-e / Vincitore Award 2021

Marcello Farina – DEIB, Emanuele Lettieri – DIG | marzo 2022 – giugno 2023

CampUS

Davide Fassi (DESIGN) | Ottobre 2014 - Ottobre 2016

Coltivare_Salute.Com / Vincitore Award 2020

Michele Ugolini – DASTU, Maddalena Buffoli – DABC | Gennaio 2021 – Luglio 2022

Controllare l’epilessia

Paolo M. Ossi - Dipartimento di Energia | Ottobre 2014 - Ottobre 2016

CoWIN / Vincitore Award 2021

Andrea Campioli – DABC, Oscar E. Bellini – DABC | marzo 2022 – giugno 2023

EMotion / Vincitore Award 2018

Federico Cheli–DMEC, Susanna Bortolotto–DASTU | Marzo 2019 – Maggio 2020

Energy4growing

Marco Merlo - DENG | Ottobre 2013 - Ottobre 2015

EnerPOP / Vincitore Award 2017

Lorenzo Pagliano - DENG, Eugenio Morello – DASTU | Aprile 2018 – Marzo 2020

Entrepreneurship in Egypt

Paola Garrone - DIG | Ottobre 2014 - Maggio 2016

EQUI_06 / Vincitore Award 2021

Stefania Sabatinelli – DASTU, Marta Cordini – DASTU | marzo 2022 – giugno 2023

FIVE of Olympics’ FLAG / Vincitore Award 2019

Irene Bengo – DIG, Matteo V. Rocco – DENG | Marzo 2020 – Settembre 2021

GIFT / Vincitore Award 2019

Manuela Galli – DEIB, Emanuele Lettieri – DIG | Marzo 2020 – Settembre 2021

HANDS / Vincitore Award 2020

Camillo Magni – DASTU, Mattia Sponchioni – CMIC | Gennaio 2021 – Luglio 2022

Health care for All

Stefano Capolongo - ABC | Ottobre 2013 - Ottobre 2014

Interazione gestuale per l’autismo infantile

Franca Garzotto - DEIB | Ottobre 2013 - Ottobre 2015

LUDOMI / Vincitore Award 2017

Franca Garzotto - DEIB, Venanzio Arquilla – DESIGN | Aprile 2018 – Marzo 2019

LYV

Licia Sbattella, Sam Guinea - DEIB | Ottobre 2016 - Giugno 2018

MakingMEV / Vincitore Award 2020

Giuseppe Baselli – DEIB, Gianfranco Beniamino Fiore – DEIB | Gennaio 2021 – Luglio 2022

MASTR-SLS

Renato Casagrandi, Lorenzo Mari - DEIB | Ottobre 2016 - Ottobre 2018 | Senegal

MEP – Map for Easy Path

Sara Comai - DEIB | Ottobre 2014 – Ottobre 2016

Mo.N.G.U.E.

Michele Ugolini - DASTU | Gennaio 2017 - Giugno 2018 | Mozambico

MOST of Pioltello / Vincitore Award 2017

Andrea Di Giovanni, Jacopo Leveratto - DASTU | Aprile 2018 – Marzo 2020

ObiGame

Cristina Masella - DIG | Ottobre 2013 - Ottobre 2015

Patologia oncologica e long survivals

Manuela Galli - DEIB | Ottobre 2013 - Ottobre 2015

Poli – RISPOSTA

Francesco Ballio - DICA | Ottobre 2013 - Settembre 2015

Polimi For Karakorum

Eleonora Bersani - DASTU | Ottobre 2014 - Ottobre 2015

PoliMine

Maurizio Lualdi - DICA, Paolo Bestagini - DEIB | Gennaio 2017 - Giugno 2018

PolimiparaRocinha

Massimo Tadi, Gabriele Masera - DABC | Ottobre 2016 - Ottobre 2018 | Brasile

RESTARTHealth / Vincitore Award 2021

Marco Merlo – DENG, Riccardo Mereu – DENG | marzo 2022 – giugno 2023

SAFARI NJEMA / Vincitore Award 2018

Simone Vantini–DMAT, Michela Arnaboldi–DIG | Marzo 2019 – Maggio 2020

SAFER / Vincitore Award 2020

Raffaele Dellacà – DEIB, Matteo Corno – DEIB | Gennaio 2021 – Luglio 2022

SCaR / Vincitore Award 2017

Nicoletta Di Blas - DEIB, Camilla Casonato - DASTU | Aprile 2018 – Marzo 2020

SIVEQ / Vincitore Award 2017

Maurizio Magarini - DEIB, Giulia Bartezzaghi – DIG | Aprile 2018 - Settembre 2019

Social Food Club

Stefano Maffei - DESIGN | Ottobre 2013 - Ottobre 2014

SOSpesa / Vincitore Award 2021

Davide Fassi – DESIGN, Giulia Bartezzaghi – DIG | marzo 2022 – giugno 2023

Space Shepherd

Francesco Topputo - DAER | Ottobre 2014 - Dicembre 2015

Spark

Claudio Del Pero - DABC | Ottobre 2014 - Ottobre 2015

SPèS / Vincitore Award 2019

Stefano Capolongo – DABC, Maria Pilar Vettori – DABC | Marzo 2020 – Settembre 2021

Tambali fii

Andrea Ratti - DESIGN | Gennaio 2017 - Giugno 2018 | Senegal

TEEN / Vincitore Award 2017

Marco Verani - DMAT, Elena Granata – DASTU | Aprile 2018 – Marzo 2020

Tid Mekii

Riccardo Bertacco - DFIS | Ottobre 2016 - Ottobre 2018

TWIN / Vincitore Award 2019

Paolo Pileri – DASTU, Diana Giudici – DASTU | Marzo 2020 – Settembre 2021

UNPark / Vincitore Award 2019

Paolo Carli – DASTU, Luigi De Nardo – CMIC | Marzo 2020 – Settembre 2021

WRP / Vincitore Award 2017

Andrea Di Franco - DASTU | Aprile 2018 – Marzo 2020

Ricerca per il sociale

Gestione dei beni confiscati

Oliviero Tronconi - ABC, Emilio Bartezzaghi - DIG | Aprile 2014 - Settembre 2015

IDEA

Francesco Ballio, Scira Menoni - DASTU | Gennaio 2015 - Dicembre 2016

Le ragazze possono

Donatella Sciuto - Prorettore vicario | Settembre 2014 - Febbraio 2015

Polisocial - Politecnico di Milano
Piazza Leonardo da Vinci 32
20133 Milano

polisocial(at)polimi.it